четверг, 29 ноября 2012 г.

Заглушки для литых дисков своими руками

Так получилось, что литые диски на Мазде оказались без 2х заглушек, продавец обещал дослать, но что то не срослось. Эти колеса поставил на заднюю ось. И выглядит это примерно так.
С этой точки зрения выглядит как "Черная дыра". Надо что то делать!


Начинаю искать, что приспособить для закрытия дыры. Вот примеряю крышку от бутылки омывайки объемом 5 литров. Оказалось маловата - входит свободно и выходит свободно. Да и цвет оказался оригинальный - синий.
Походил по гаражу, посмотрел что можно и что нельзя приспособить. Красить конечно не хотелось. И вот попалась на глаза алюминивая банка из под пива. Ага! Мягкая, по размеру почти подходит и цвет подходящий! Отрезаем ножом донышко.
 Нарезаем лепестки для последующего загиба.
 Но конструкция великовата, посему отрезаем лепестки...
 И обычными ножницами нарезаем новые лепестки, ножницы оставляют след на сферической части ибо ножницы недавно были заточены
 Примеряем сначала так, но получается не очень красиво...
... и тогда загибаем лепескти в другую сторону и устанавливаем
 Во как получается! Издалека совсем не плохо, а лепестки как раз удерживают заглушку в отверстии литого диска.
 А вот кстати оригинальная заглушка "митсубиси", что шли с дисками.
 Готовим донышко от второй банки, донором оказался пиво Ярпиво светлое, не помню, чтобы такое пил, на донышке оказалась живность. То ли жила тут, то ли отравилась :)
 Решил изменить немного технологию нареза лепесков, чтобы не портить полусферу
 Но результат получился не красивым, к тому же заглушка болталась.
 Решено было заменить на другу, изготовленную по первой технологии. Но банок в запасе больше не было, поэтому отложил это дело. Когда поехал в магазин, то около оного обнаружил две пустые банки Ягуара, которые и были взяты для новой жизни в колесах. Тут уже нарезал лепески ножницами для металла, можно кусачками (чтото не нашел их). Полусфера не тронута, а результат на фото.
Результат мне понравился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий